É normal o Seroquel causar sonolência? Pois estou deixando até de tomar o Rivotril.

É normal o Seroquel causar sonolência?

2 respostas


Olá! Sim, Seroquel pode ter como efeito colateral a sonolência. Lembrar que sonolência pode ter diversas causas além da medicação. Ideal é sempre uma avaliação medica deste sintoma.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sim, é um dos possíveis efeitos colaterais da Quetiapina, que é o princípio ativo do Seroquel. Se estiver atrapalhando, o efeito colateral deve ser discutido com o seu médico, e outras possíveis causas devem ser avaliadas.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.