É normal, ou comum, batimentos cardíacos abaixo de 60 após o uso de paroxetina. Batimentos entre 57
É normal, ou comum, batimentos cardíacos abaixo de 60 após o uso de paroxetina. Batimentos entre 57 e 59, por exemplo.
1 resposta
Olá, tudo bem? Sim, é possível que a paroxetina cause uma leve redução na frequência cardíaca, especialmente se você já tiver um ritmo basal mais baixo. Esse medicamento, que pertence à classe dos inibidores seletivos da recaptação de serotonina (ISRS), pode aumentar o tônus vagal, levando a uma diminuição dos batimentos cardíacos. Batimentos entre 57 e 59 bpm podem ser normais, especialmente se você for uma pessoa jovem, fisicamente ativa ou tiver um condicionamento cardiovascular bom. No entanto, é importante observar se há sintomas associados, como tontura, fadiga excessiva, desmaios ou sensação de fraqueza. Se houver qualquer um desses sintomas, ou se a frequência cardíaca continuar diminuindo, o ideal é procurar um cardiologista para uma avaliação mais detalhada. Se estiver se sentindo bem e sem sintomas, pode ser apenas uma adaptação do organismo ao medicamento. Mas, em caso de dúvida, vale a pena discutir isso com o médico que prescreveu a paroxetina. Atenciosamente Fernando Feuerharmel Giuseppin - Cardiologista em Maringá
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Estou há mais de um mês tomando brisoprolol 2,5 mg. Tenho sentindo bastante cansaço, falta de ar e a
O remédio antecompscional, da pressão alta? Eu tenho medido e tem ficado um pouco Alta. Também out
O candesartana esta me dando formigamento pe e perna. Uma Fadiga… isso passa?
Sou estudante de medicina e sofro de reflexo vasovagal (já me ocorreu ao ver coisas muito simples, c
Olá, fiz um tilt teste e o resultado foi "teste de inclinação positivo para diagn óstico de sincope
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

