É normal que aumentem a quantidade de espinhas no início do tratamento com anticoncepcional? estou t

É normal que aumentem a quantidade de espinhas no início do tratamento com anticoncepcional? estou tomando Diclin.

5 respostas


Não é o que costuma acontecer, mas pode ser.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Pode acontecer! Mas a tendência eh melhorar , ja que o Diclin tem Ciproterona , que auxilia muito o tratamento da acne

Dr. Fabio Califre

Dr. Fabio Califre

Ginecologista

São Paulo

Agendar consulta

Contraceptivo Diclin é composto acetato de ciproterona (progestógeno com propriedades antiandrogênicas) e o etinilestradiol (estrogênio). O efeito é exatamente ao contrario. Deve ter paciencia e aguarda o terceiro mês de uso. Caso os sintomas não melhore, retornar para ser reavaliada e eventualmente associação de outra medicação.

Dr. Jair Nicolau

Dr. Jair Nicolau

Ginecologista

Santo André, SP

Agendar consulta

Normalmente não acontece o aumento das acnes e sim a diminuição e melhora da pele, aguarde 3 meses de uso pelo menos para obter essa ação do medicamento.


Normalmente esse anticoncepcional é indicado para pacientes com sintomas androgênicos, como acne por exemplo. Ele contém uma progesterona que combate esses sintomas, o acetato de ciproterona. Provavelmente você já devia ter acne antes da prescrição da medicação. Espere um pouco, até a medicação fazer o efeito esperado e se não melhorar, procure o seu médico.

Dra. Cristianne Pires

Dra. Cristianne Pires

Ginecologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.