É normal sentir dor nos seios durante o uso do microvolar?

É normal sentir dor nos seios durante o uso do microvolar?

2 respostas


Desconforto nas mamas é sintoma comum. A causa pode ser hormonal ou física, contratura muscular ou mesmo compressão neural. O contraceptivo citado é de formulação mais antiga, porém seguro. Aconselho procurar o ginecologista de sua confiança.

Dr. Jair Nicolau

Dr. Jair Nicolau

Ginecologista

Santo André, SP

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Algumas pacientes se adaptam melhor com uma formulação de contraceptivo específica, seria interessante uma vista ao ginecologista para avaliar se realmente esse medicamento é o melhor para você ou se seria melhor trocar para outra formulação e dose.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.