É normal uma criança quando toma vacina fica mole e roxa enrola a língua um menino de 4 anos
É normal uma criança quando toma vacina fica mole e roxa enrola a língua um menino de 4 anos
2 respostas
Não é normal uma criança ficar mole, roxa ou enrolar a língua após receber uma vacina. Esses podem ser sintomas de uma reação adversa grave e devem ser tratados imediatamente. Se você notar esses sintomas em uma criança após a vacinação, é importante procurar ajuda médica imediatamente ligando para o serviço de emergência ou levando a criança ao pronto-socorro mais próximo. É sempre melhor estar seguro e procurar assistência médica profissional para garantir que a criança receba o tratamento adequado.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Isso pode ser uma crise convulsiva. Algumas vacinas dão efeitos colaterais e é necessário mudar a apresentação em uma próxima aplicação. Efeitos colaterais devem ser notificados , para que não ocorra em outras crianças. Procure imediatamente um serviço médico. Espero ter ajudado. Melhoras para sua criança.
Perguntas semelhantes
- Minha filha tomou o remedio Annita, por conta de oxiúrus e passou a ter febre, pode ser por conta de
Fiz uma formula para meu bebe, com agua mineral de galão, não fervo, apenas dou a agua, porem, a agu
Boa tarde, doutores (as). Terça levei meu bebê para tomar as vacinas de 2 meses, e a moça do posto q
Meu bebê desviou na hora que eu estava dando buscopan e entrou no nariz e agora?
Um pediatra receitou bio zinc kids para minha bebê de 4 meses. 2,5mL por 10 dias, porém na caixa há
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
O seu caso é parecido? Estes profissionais podem ajudar:
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


