É normal vomitar um gel parecido a cápsula do glifage?

É normal vomitar um gel parecido a cápsula do glifage?

3 respostas


Pode acontecer sim ! A fase de adaptação é um pouco ruim , se persistir terá q retornar ao seu médico.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Vomitar não é normal! Volte c seu médico!


Olá, o vômito não é normal. Há relatos de pacientes que evacuam o comprimido do Glifage inteiro. O tempo de uso do medicamento seria importante para sabermos se está havendo alguma intolerância. Um endocrinologista poderá colher uma história clínica mais detalhada para lhe ajudar.

Dr. Walid El Andere

Dr. Walid El Andere

Endocrinologista

São Paulo

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.