Em 2017 tive um ca papilifero de tireoide e fiz a retirada total, hj tomo Synthroid 137 para reposiç
Em 2017 tive um ca papilifero de tireoide e fiz a retirada total, hj tomo Synthroid 137 para reposição hormonal, porém de uns quatro meses pra cá perdi peso e não recuperei mais. Isso pode ter haver com a dose do remédio ou isso é normal em pacientes tiriodectomisado?
2 respostas
É preciso consultar o seu médico e checar o TSH e T4livre para verificar se a dosagem da levotiroxina está alta para você, pois dosagem alta pode causar perda de peso.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Não é normal pacientes que realizaram tireoidectomia perderem peso se estiverem sendo tratados de forma adequada. É importante retornar ao seu médico para confirmar como está seu TSH e T4 livre, pois algumas vezes a dose pode ter ficado elevada, neste caso favorecendo a perda de peso. Se os exames estiverem ok, a depender da quantidade de peso perdida e se não houve mudança no hábito alimentar ou atividade física, é interessante realizar investigação para afastar outras causas de perda de peso não relacionadas à tireoide. Espero ter ajudado!
Perguntas semelhantes
- Uma mulher na menopausa (58a) com enxaqueca crônica migrânea faz reposição hormonal com estrogênio?
Descobri que tenho hipogonadismo aos 21 anos, estou fazendo tratamento a 3 meses, primeiro foi repos
Meu endocrinologista receitou extensior para emagrecimento, nas primeiras 4 semanas indicou 18 cliks
Bom dia, posso tomar Lavitan de A Z e Lavitan cabelos e unhas, intercalando um dia AZ e outro unha
Existem tratamentos medicamentosos baratos para quem tem a síndrome de cushing?
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


