Então eu tomo o escitalopram pela manhã e ele me deixa muito maaaal , nao consigo nem comer direito

Então eu tomo o escitalopram pela manhã e ele me deixa muito maaaal , nao consigo nem comer direito ele tira meu apetite me dá sono , posso tomar soro pra mim não ficar tão ruim assim ?

2 respostas


Olá, alguns pacientes relatam sonolência diurna e perda de apetite com o escitalopram. Às vezes mudar o horário em que você toma a medicação pode ajudar, então sugiro que você converse com quem está te acompanhando e que prescreveu a medicação, explique como se sente, para vocês avaliarem como proceder em relação a isso. Abraço

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Alguns pacientes podem sentir perda de apetite e sonolência com o uso do Escitalopram. Se essa medicação realmente está ajudando no seu tratamento, converse com o seu médico sobre a possibilidade de mudar o horário de tomada do remédio para que você se adapte melhor.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.