Então tem uns 15 dia que eu tomei a primeira dose de injeção, daí esse mês desceu pra mim, minha últ
Então tem uns 15 dia que eu tomei a primeira dose de injeção, daí esse mês desceu pra mim, minha última menstruação foi do mês passado, é normal? Conforme eu tomei em menos de 1 mês acabar minha menstruação eu posso tomar dnv?
3 respostas
Boa tarde. Essa irregularidade menstrual é um efeito colateral comum após o início de anticoncepcionais injetáveis. Dependendo do tipo de injeção que você tomou (mensal ou trimestral), seu ciclo pode sofrer alterações, como sangramentos irregulares, escape ou até mesmo ausência da menstruação nos próximos meses. Se a injeção que você tomou for a mensal, deve ser aplicada novamente após 30 dias, independentemente de sangramento. Já a injeção trimestral deve ser reaplicada após 90 dias. Caso tenha dúvidas ou esteja com efeitos indesejados, estou à disposição. Dra Mirella Tundela
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Sim, é normal. Injeções contraceptivas podem causar irregularidades menstruais, como sangramentos fora do ciclo ou ausência de menstruação. Você pode tomar a próxima dose conforme o intervalo recomendado pelo seu médico, mesmo que tenha havido sangramento. Se tiver dúvidas, consulte um profissional de saúde.
É completamente normal ter alterações no padrão menstrual após iniciar um anticoncepcional injetável, especialmente na primeira aplicação, como escapes, sangramentos irregulares ou até mesmo a ausência da menstruação com o tempo. Cada organismo reage de uma forma, e o que você está sentindo pode ser um efeito esperado da adaptação ao medicamento. Quanto à próxima dose, a aplicação deve seguir a orientação do esquema recomendado (mensal ou trimestral, dependendo do tipo da injeção). Para garantir que está tudo certo e esclarecer qualquer dúvida sobre o melhor método para você, é importante uma avaliação individualizada. Agende uma consulta e a gente conversa melhor sobre isso!
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
