Escitalopram causa perda da libido sexual?

Escitalopram causa perda da libido sexual?

7 respostas


Com certeza sim, ansiolíticos, antidepressivos, antepilépticos, antipsicóticos e anticoncepcionais, com exceção do DIU, são medicamentos que interferem na libido ( desejo sexual).

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. O escitalopram é um inibidor seletivo da recaptação de seratonina, classe de remédios comumente prescrita por sua segurança, tolerância e leves efeitos colaterais. O principal efeito dessa classe de remédios é o que você tem sentido, alterações quanto ao desejo sexual. São comuns casos de redução da libido e retardo na capacidade de atingir o orgasmo sexual, por isso também são comumente utilizados para ejaculação precoce. Converse com o seu médico sobre seus incômodos quanto a medicação, talvez seja o caso de trocar, alterar a dose ou inserir outra que amenize esse efeito colateral. Espero ter ajudado.

Mariana Pavani

Mariana Pavani

Psicanalista

Campinas

Agendar consulta

Alguns clientes relatam esse tipo de queixa. Sugiro retornar em seu médico e reavaliar o custo benefício.

Mércia Mendes

Mércia Mendes

Psicanalista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Essa medicação pode sim alterar a libido. Caso isso esteja sendo um transtorno maior do que os benefícios que a medicação lhe trouxe, sugiro retornar ao seu médico para que o mesmo avalie sua queixa, investigue outras causas para o problema e até trocar por outra medicação para o mesmo objetivo , porém sem esse efeito colateral , se o caso assim permitir. Atualmente existem várias medicações psicotrópicas modernas para serem usadas de acordo com a necessidade do paciente. Lembrar que cada pessoa reage de forma diferente às medicações, ou seja, os efeitos benéficos e efeitos colaterais dependerá de cada organismo.


Olá! Sim, esta medicação pode causar a perda da libido sexual. Mas todos os medicamentos podem causar reações adversas que tendem a desaparecer naturalmente após alguns dias de tratamento.Entretanto convém ficar atento a qualquer alteração no seu organismo como um todo e conversar com seu médico. Mas como vinha sua libido antes da medicação?Em que contexto e porque esta medicação foi indicada? Como estava seu prazer de viver? Vale pensar e neste sentido um processo terapêutico pode lhe ajudar! Abs!


Prezado (a), A maioria das medicações psicotrópicas causam efeitos colaterais como este tipo sim. O ideal é procurar um médico especialista como, psiquiatra e rever a dosagem ou troca da medicação. A questão comportamental também é de suma importância, para isso ajuda psicológica, Quaisquer dúvidas estou à disposição. Grande abç.


Boa tarde Os efeitos das medicações são individuais e se percebeu haver alguma mudança na libido penso ser importante falar com seu médico. Também importante ter um espaço terapêutico que possibilite desmistificar e compreender qualquer alteração, se essa alteração pode ter outras origens ou ser passageira. Experimente buscar essas alternativas|

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.