Escitalopram interage com Labirinto? Quais efeitos podem dar?
Escitalopram interage com Labirinto? Quais efeitos podem dar?
2 respostas
Olá, Sobre o Escitalopram e os feitos colaterais relacionados ao labirinto, posso lhe dizer que a náusea é um efeito colateral muito comum que acontece em mais de 10% dos usuários. Tonturas são menos prevalentes mas acontecem entre 1 e 10% daquelas pessoas que iniciam o uso dessa droga. A manutenção do uso dessa droga após a percepção dos efeitos colaterais deve ser discutida com seu psiquiatra assistente, para analisar a relação custo-benefício da troca de medicamento, uma vez que mesmo que, na maioria das vezes esses efeitos sejam passageiros, o incômodo que eles trazem pode ser o suficiente para substituição do Escitalopram por alguma outra droga que possa realizar o mesmo objetivo terapêutico e trazer a possibilidade de não ter os efeitos indesejáveis. Espero ter ajudado!
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá! Estou de acordo com o colega João Carlos, quero apenas acrescentar uma outra forma de entender sua pergunta: 1. se você estiver sentindo tontura ou náuseas neste momento de introdução da medicação, é exatamente o que ele disse: são efeitos colaterais comuns de início do tratamento e que logo irão desaparecer, há indicação de troca da medicação apenas se eles não forem suportáveis por você; 2. agora, se a pergunta sobre interação labirinto e escitalopram for sobre crises de "labirintite" prévias ao tratamento, o que posso te dizer é que os antidepressivos da família do escitalopram podem auxiliar no tratamento das crises de labirintite com ótimos resultados. Atenciosamente, Dra, Lygia.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


