esse medicamento pode causar queda de cabelo ou outras alterações
esse medicamento (bup) pode causar queda de cabelo ou outras alterações?
2 respostas
Existe um estudo que sugere que há uma correlação entre uso de Bup* (bupropiona) e queda de cabelo. Mas, certamente, devem ser pesquisadas outras causas, mais frequentes. Procure um dermatologista.Quanto a "outras alterações", quais seriam?
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
A Bupropiona (Bup) pode trazer efeitos colaterais no início de seu uso, entre eles, a queda de cabelo. Entretanto, a mesma pode estar relacionada a outras causa orgânicas, como hipotireoidismo ou deficiência de vitaminas. Isso tudo pode ser avaliado pelo psiquiatra para fazer um diagnóstico por exclusão. Te convido a acessar meu perfil, para podermos avaliar seu caso em específico, de maneira a traçar o melhor plano terapêutico individualizado para sua demanda
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


