Estava a tomar sertralina e deixei quase inconscientemente pois tive um problema de saúde e fui esqu
Estava a tomar sertralina e deixei quase inconscientemente pois tive um problema de saúde e fui esquecendo de tomar mas agora estou a sentir falta, não me sinto bem, posso retomar aos poucos com doses mais baixas? Ou devo retornar ao médico? Obrigada desde já pela atenção!
3 respostas
Olá, respeitando a seriedade que sua saúde merece, recomendo marcar uma consulta e reiniciar seu tratamento.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Nunca faça a reintrodução ou retirada de medicações sem o auxílio de um médico capacitado. Os sintomas de abstinencia ou sintomas rebote por não ter feito o uso por um período, são esperados, o que não deve-se fazer é retomar o uso da medicação sem que um médico a oriente.
Olá! É importante saber que a interrupção da sertralina de forma abrupta, mesmo que sem intenção, pode causar sintomas como mal-estar, ansiedade, irritabilidade e sensação de “falta” do medicamento — isso é chamado de síndrome de descontinuação. Apesar da vontade de retomar por conta própria, o ideal é que você retorne ao médico antes de reiniciar, mesmo em doses menores. É necessário avaliar quanto tempo você ficou sem tomar, como está se sentindo agora e se há necessidade de ajustes no plano terapêutico. Se quiser retomar o tratamento com segurança, agende uma consulta comigo. Será um prazer te acompanhar com responsabilidade e cuidado.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


