Estava com excesso de arrotos e queimação no estômago, então fiz o exame se h.Pylori, foi-me receita

Estava com excesso de arrotos e queimação no estômago, então fiz o exame se h.Pylori, foi-me receitado: gaviscon, omeprazol, amoxicilina, claritromicina e albendazol. Comecei a medicação e tenho tido muita azia. É normal por conta da medicação?

2 respostas


Olá, o tratamento com antibiótico pode causar alguns desconfortos, mas é necessária uma avaliação mais aprofundada dos seu sintomas para saber se realmente são as medicações que estão causando esses sintomas.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.