Estava tomando respiridona e estava me causando tristeza e crises existencias, é normal? crises que

Estava tomando respiridona e estava me causando tristeza e crises existencias, é normal? crises que só pararam quando o médico encerrou o uso

2 respostas


Olá. Como vai? Embora seja uma medicação com bons resultados em alguns pacientes, em outros pode infelizmente trazer como efeitos colaterais sensações de apatia, além de alterações no humor e afeto.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A Risperidona é uma ótima medicação em grande parte dos pacientes, porém, ao trazer tais efeitos indesejados a você, sugiro que tenha uma conversa com seu médico para avaliar uma troca ou ajuste medicamentoso.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.