Este medicamento, Navelbine via oral faz cair o cabelo?

Este medicamento, Navelbine via oral faz cair o cabelo?

2 respostas


Olá! Assim como a maioria dos demais quimioterápicos, o Navelbine geralmente ocasiona queda de cabelo (segundo a prórpia bula do remédio, trata-se de um evento "muito comum"). Porém, em alguns casos, principalmente quando utilizado de forma isolada, essa queda de cabelo pode ocorrer em grau leve e pouco perceptível. Espero ter ajudado!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Pode. Converse sobre o uso da touca com seu oncologista e formas de fortalecer o couro cabeludo.

Dra. Rebeca Heinzen

Dra. Rebeca Heinzen

Mastologista

Florianópolis

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.