Estou a dois meses sem menstruar Tomo rispiridona de 2mg e venlaxin de 150mg . Pode ser por isso q
Estou a dois meses sem menstruar Tomo rispiridona de 2mg e venlaxin de 150mg . Pode ser por isso que estou sem menstruar? Tenho 13 anos
3 respostas
Pode ocorrer que a risperidona, através de alterações hormonais (principalmente aumento da prolactina), altere o ciclo menstrual. Fale logo com seu/sua psiquiatra e seu/sua ginecologista, também.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
é necessário verificar os índices de prolactina, já que seu aumento, relativamente comum com o uso de risperidona pode gerar amenorréia
Olá, a Risperidona e o Venlaxin (Venlafaxina) são excelentes opções de medicação e podem ser usadas em conjunto mesmo para 13 anos. Importante salientar que e Risperidona pode aumentar os níveis de prolactina, um hormônio que interfere no ciclo ovulatório. Dessa forma, explicaria essa alteração da menstruação que você relata. De qualquer , sugiro que converse com seu psiquiatra para que ele possa fazer os devidos esclarecimentos sobre esta condição. Ele deverá fazer os devidos esclarecimentos e trazer segurança sobre o uso da medicação. Lembro que uma boa Aliança Terapêutica com o profissional de confiança, pode melhorar muito sua adesão ao tratamento.
Perguntas semelhantes
- Se a pessoa parar de tomar clonazepan de uma vez,isso pode ocasionar em perda de peso?
Meu filho é esquizofrênico, ele tem 15 anos. E ele faz os seguintes uso de medicamentos: 1 cp de hal
A Mirtazapina precisa ser administrada toda noite, só quando houver insônia ou depende do quadro do
Estou tomando sertralina a 22 dias por conta da ansiedade e síndrome do pânico, porém nessa última
Bom dia. Pode se receber diagnóstico de depressão maior e após a menopausa de depressão persistente
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


