Estou a uma semana fazendo o tratamento de tb, nada q como para no estômago, água, suco, frutas, sop
Estou a uma semana fazendo o tratamento de tb, nada q como para no estômago, água, suco, frutas, sopas, é coisa de dez minutos pós, coloco pra fora, o q devo fazer?
1 resposta
Olá! Intolerância gastrointestinal é um efeito colateral relativamente comum no início do tratamento da tuberculose, especialmente pelo Rifampicina e Pirazinamida. Vômitos persistentes por uma semana merecem atenção — é importante que você entre em contato com o médico que acompanha seu tratamento o mais breve possível. Em alguns casos, pode ser necessário ajustar a medicação ou investigar outras causas. O mais importante: não interrompa o tratamento por conta própria, pois isso pode trazer riscos sérios. Converse com seu médico para que ele avalie a melhor conduta. Estou à disposição!
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Descobri que meu bebê tem Asmar recentemente, ele tá fazendo o uso do Clenil mais ficou com rouquidã
Minha mãe tem 66 anos, fumou por 50 anos e parou faz 2 anos e meio, após o 1° pneumotorax no pulmão
No dia 12/09, outra paciente com tuberculose esteve na sala. Dessa vez, eu estava usando máscara cir
- Eu fiz o tratamento da tuberculose certinho, estou em uso regular de TARV, fiquei com bastante seq
Há 8 meses terminei tratamento contra infecção por clostridium d. causada por uso de clavulanato c
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
