Estou administrando venlafaxina 75mg e clonazepam 0,4mg há 7 dias, estou tendo muita fraqueza, mal e

Estou administrando venlafaxina 75mg e clonazepam 0,4mg há 7 dias, estou tendo muita fraqueza, mal estar, sem apetite, tremor e crises incontroláveis de choro, isto é normal na fase de adaptação? Por que essa crise de choro?

3 respostas


Esses sintomas podem ocorrer mesmo na fase de adaptação que é em media de 1 semana. Até ocorrer rearranjo dos receptores nos neurônios o humor pode parecer mais instável. Leva em média de 15 dias pra tudo ficar sob controle.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


É possível que os sintomas que você está experimentando sejam efeitos colaterais dos medicamentos que você está tomando, especialmente nos estágios iniciais do tratamento. Além disso, a própria ansiedade ou depressão subjacente também pode contribuir para esses sintomas. É importante lembrar que esses sintomas podem ser temporários e tendem a diminuir à medida que o corpo se ajusta aos medicamentos. Tente ser gentil consigo mesmo e procure apoio adicional de amigos, familiares ou profissionais de saúde, se necessário.

Dr. Igor Ribeiro

Dr. Igor Ribeiro

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Tais efeitos colaterais podem ocorrer no início do tratamento, com expectativa de redução e até desaparecimento total dos mesmos. Você irá notar isso entre a segunda e quarta semana, com a expectativa de remissão total entre a sexta e oitava semana de uso. As crises incontroláveis de choro podem ser devidas à recaptação de Norepinefrina que a Venlafaxina faz, levando a alguns picos de ansiedade e leva à tais crises. Entretanto é necessário a avaliação de um profissional capacitado para tal. Te convido a acessar meu perfil, para podermos avaliar seu caso em específico, de maneira a traçar o melhor plano terapêutico individualizado para sua demanda

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.