Estou com diarréia aquosa faz 3 dias, coincidentemente comecei o tratamento com razapina nesse perío

Estou com diarréia aquosa faz 3 dias, coincidentemente comecei o tratamento com razapina nesse período. A diarréia pode ser um sintoma do uso do remédio? Não mudei minha dieta nem comi nada diferente.

2 respostas


Sim, pode sim porém é importante excluir outras possíveis causas desses sintomas.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A diarreia pode, de fato, ser um efeito colateral de alguns medicamentos, incluindo a Razapina. No entanto, é fundamental considerar outros fatores que podem estar contribuindo para esse sintoma. Recomendo que entre em contato com seu médico para relatar a diarreia que começou coincidentemente com o início do tratamento com razapina. Seu médico poderá avaliar se a diarreia está relacionada ao medicamento ou se pode ser resultado de outras causas. É importante excluir outras possíveis razões para a diarreia, como infecções gastrointestinais ou reações a alimentos. Evite interromper ou ajustar a medicação por conta própria, pois apenas seu médico pode orientar sobre o melhor curso de ação. Lembre-se, seu médico é a pessoa mais indicada para fornecer orientações específicas com base no seu histórico médico completo. Espero que você encontre alívio em breve e que seu médico possa ajudar a esclarecer a situação.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.