Estou com tremores nas mãos. Tomo 1mg de rivotril para ansiedade. Há 30 dias. Pode ser da medicação?

Estou com tremores nas mãos. Tomo 1mg de rivotril para ansiedade. Há 30 dias. Pode ser da medicação? Ou do Allegro de 180mg para alergia?

2 respostas


Os tremores podem ser sintoma de ansiedade, efeito colateral destas medicaçoes ou sintoma de alguma outra patologia. Procure um Psiquiatra da sua confiança em consulta para esclarecer esta dúvida.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! A chance do Rivotril provocar tremores é baixa, menor que 5%. Da mesma forma, o Allegra também tem poucas chances de causar esse efeito. É possível, e bem comum, que a própria ansiedade ocasione tremores. Visto que, na maior parte dos casos, o tratamento para ansiedade mais adequado não é com o Rivotril sozinho, ou seja, em monoterapia, sugiro que procure um psiquiatra de sua confiança para elucidação diagnóstica e acompanhamento. Espero tê-lo ajudado! Até mais!

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.