Estou dando probioticos para meu filho adulto com autismo, para tratar intestino porque ele estava c

Estou dando probioticos para meu filho adulto com autismo, para tratar intestino porque ele estava com diarréia até ontem.Ontem iniciei o remédio Albendazol para o caso da diarréia ser causada por vermes. A dúvida é: o Albendazol mata os probióticos? Em caso positivo, vou parar os prebióticos e só voltar a dar após o fim do albendazol.

1 resposta


Sim, é possível que Albendazol interfira na flora intestinal. O ideal é suspender os probióticos e retomá-los após o fim do vermífugo, para garantir que eles tenham efeito. Se quiser montar um plano de tratamento individualizado para seu filho, podemos marcar uma consulta online com todo o cuidado que ele merece.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.