Estou fazendo o tratamento do Gynotran há 2 dias, mas percebo que quando vou ao banheiro ele fica to

Estou fazendo o tratamento do Gynotran há 2 dias, mas percebo que quando vou ao banheiro ele fica todo na minha calcinha. Será que estou aplicando errado? Segui as instruções da bula, mas como ele fica todo na calcinha, estou com medo que não vá surtir efeito.

2 respostas


Olá. Sempre siga as orientações do seu médico. Agende a sua consulta de reavaliação e esclareça suas dúvidas. Nunca inicie uma medicação sem a ajuda do seu médico. Evite a automedicação. A sua avaliação clínica através da sua história clínica, suas queixas e exame físico é fundamental para o diagnóstico e tratamento corretos. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Agende a sua consulta.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Boa tarde, tudo bem? Pode acontecer do creme retornar sim e isso é esperado! Mas o ideal é que a sua ginecologista lhe informe sobre o correto uso do aplicador com o creme vaginal. Atenciosamente.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.