Estou fazendo tratamento de embolia pulmonar já há dois meses, estou tomando lixiana, quando estou d
Estou fazendo tratamento de embolia pulmonar já há dois meses, estou tomando lixiana, quando estou deitada não sinto nada porém quando levanto sinto um desconforto respiratória e meu coração bate muito forte sinto batendo até dentro da cabeça. Isso é normal? Vai passar?
1 resposta
Olá, tudo bem? Entendo sua preocupação e vou tentar esclarecer suas dúvidas. O tratamento com Lixiana, que é um anticoagulante, é utilizado para tratar a embolia pulmonar, e é normal que o corpo precise de algum tempo para se ajustar ao tratamento e à recuperação dessa condição. O fato de você não sentir nada quando está deitado, mas perceber desconforto respiratório e aumento da frequência cardíaca ao levantar, pode estar relacionado a alguns fatores. Quando você se levanta, a mudança de posição pode aumentar a pressão sobre o sistema circulatório, especialmente se houver algum grau de dificuldade respiratória ou redução da capacidade pulmonar devido à embolia. O coração pode ter que trabalhar mais para compensar isso, o que pode explicar a sensação de batimento forte, até na cabeça. Além disso, a sensação de falta de ar também pode ser um reflexo do corpo ainda se ajustando à recuperação do episódio de embolia pulmonar. É importante observar que, após uma embolia pulmonar, o corpo pode levar algum tempo para se recuperar totalmente. Isso pode incluir uma recuperação gradual da função respiratória e cardiovascular. Porém, se esses sintomas persistirem, piorarem ou se houver outras manifestações, como inchaço nas pernas, dor no peito ou sensação de cansaço extremo, seria importante investigarmos mais a fundo. Agora, com relação à sua pergunta "vai passar?", é esperado que esses sintomas melhorem com o tempo, à medida que seu corpo se recupera completamente da embolia pulmonar e você se adapta ao tratamento. No entanto, se os sintomas não passarem ou se ficarem mais intensos, podemos considerar ajustes no tratamento ou investigar outras possíveis causas para esse desconforto. Se você estiver com esses sintomas de maneira recorrente ou se estiver preocupado, não hesite em nos procurar para que possamos fazer uma avaliação mais detalhada e garantir que está tudo bem com sua recuperação. Atenciosamente Fernando Feuerharmel Giuseppin Cardiologista Maringá
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Estou há mais de um mês tomando brisoprolol 2,5 mg. Tenho sentindo bastante cansaço, falta de ar e a
O remédio antecompscional, da pressão alta? Eu tenho medido e tem ficado um pouco Alta. Também out
O candesartana esta me dando formigamento pe e perna. Uma Fadiga… isso passa?
Sou estudante de medicina e sofro de reflexo vasovagal (já me ocorreu ao ver coisas muito simples, c
Olá, fiz um tilt teste e o resultado foi "teste de inclinação positivo para diagn óstico de sincope
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

