Estou fazendo tratamento do hipertireoidismo há 30 dias e há 1 semana estou apresentando alergia na

Estou fazendo tratamento do hipertireoidismo há 30 dias e há 1 semana estou apresentando alergia na pele, devo continuar tomando o propranolol e o tapazol 10mg? Minha consulta é daqui a 12 dias....

3 respostas


Alergia na pele pode ser da medicação ou não. Sugiro fortemente falar com o seu endocrinologista, retratando sobre a alergia na pele que está dando por conta da medicação para a tireoide. Caso o endocrino não resolva, sugiro ir no alergista, é o profissional mais capacitado para identificar e tratar alergias em geral.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Neste momento, com a os sintomas de pele apenas, nao é necessario interromper o uso; porem se outros sintomas como falta de ar, inchaço importante dos olhos ou no rosto, e feridas na pele, é indicado ir até o pronto socorro mais proximo e buscar atendimento medico, ou até mesmo ligar para o SAMU para procurar ajuda.

Dr. Thiago Siervo

Dr. Thiago Siervo

Médico do esporte

Santos

Agendar consulta

Se você está apresentando alergia na pele, é importante informar ao seu médico, pois pode ser uma reação aos medicamentos. Continue tomando o Propranolol e o Tapazol apenas se não houver contraindicação específica, mas, caso a reação piore, consulte um médico ou um pronto-socorro antes da sua consulta.

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.