Estou fazendo uso de claritromicina 500mg, não sinto fome, boca amarga, ansia de vomito desanimo Can

Estou fazendo uso de claritromicina 500mg, não sinto fome, boca amarga, ansia de vomito desanimo Cansaço. É normal isso, é o quinto dia de uso?

2 respostas


A Claritromicina pode aumentar o excesso de acidez gástrica e piorar sintomas como dor no estômago e azia . Mas, se achar que está muito ruim procure um pronto atendimento para realizar exames para avaliar o figado e pancreas, pode ser inflamaçao medicamentosa pelo uso de antibiótico e outras medicações.

Dra. Fernanda Limoni

Dra. Fernanda Limoni

Gastroenterologista

Santos

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.