Estou fazendo uso de sertralina a uma semana e estou sem desejo sexual isso pôde acontecer?

Estou fazendo uso de sertralina a uma semana e estou sem desejo sexual isso pôde acontecer?

2 respostas


A perde da libido é uma consequência muito comum do uso de sertralina e outros antidepressivos. Ocorre com mais frequencia no inicio do tratamento.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Antidepressivos podem ter como efeito colateral a diminuição da libido. Porém, a falta de desejo sexual pode ser decorrente de outros fatores que precisam ser investigados: sintoma residual de depressão, ansiedade, estresse, problemas de relacionamento, desequilíbrios hormonais..

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.