Estou fazendo uso do ANSITEC e depois que comecei usar uns dias depois apareceu uma congestão nasal,

Estou fazendo uso do ANSITEC e depois que comecei usar uns dias depois apareceu uma congestão nasal,sem eu tá resfriado ou gripado,e desconfio que seja efeitos do ANSITEC, será que se for vai desaparecer? Tou apenas com uma semana ainda usando 5 mg pela manhã.

3 respostas


Estes efeitos adversos são comuns, ou seja entre 1% e 10% dos pacientes. A tendência é que sejam passageiros.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá Apesar de não ser um efeito colateral comum, o Ansitec pode causar congestão nasal, está descrito em bula que 1% dos pacientes tem esse efeito. De forma geral os efeitos colaterais são mais intensos nas primeiras duas semanas de uso, então sugiro que você aguarde esse período de adaptação.


A CONGESTÃO NASAL NÃO FAZ PARTE DOS EFEITOS ADVERSOS QUE POSSAM SER EXPERIMENTADOS PELO USO DE ANSITEC. NA PERSISTENCIA DO QUADRO, PROCURE UM OTORRINOLARINGOLOGISTA.

Dr. Thiago Salgado

Dr. Thiago Salgado

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.