Estou há três dias tomando Roacutan 20mg / dia. Desde então, estou sentindo ardência e ressecamento

Estou há três dias tomando Roacutan 20mg / dia. Desde então, estou sentindo ardência e ressecamento nos olhos e vermelhidão e ardência no nariz. Isso pode ser um efeito colateral do remédio?"

1 resposta


Sim, é um efeito colateral muito comum da medicação, o medico que te acompnha devera orienta-lo, interessante usar colirios lubrificantes e soro fisiologico na lagvagem das narinas para amenizar o efeito da isotretinoina

Dra. Marina Hoehne

Dra. Marina Hoehne

Dermatologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.