Estou na quarta cartela de gestinol 28 e comecei a ter sangramentos escuros, como se fossem restos de

Estou na quarta cartela de gestinol 28 e comecei a ter sangramentos escuros, como se fossem restos de menstruação, geralmente esses escapes demoram quantos dias em expulsão no organismo? Tem algo que possa fazer?

1 resposta


Olá Todos os anticoncepcionais, mesmo os de 28 dias, podem dar esses sangramentos irregulares, em borra de café, chamados de "escapes". Em geral duram poucos dias. Esses sangramentos não esta o relacionados com diminuição da eficácia e são normais. Porém, se estiverem lhe incomodando ou se forem muito frequentes, melhor conversar com seu ginecologista sobre as opções de tratamento para tentar diminuir sua ocorrência. Bjs

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.