Estou pingando otociriax, conforme orientação médica, porém estou sentindo que o ouvido está tampand
Estou pingando otociriax, conforme orientação médica, porém estou sentindo que o ouvido está tampando mais ainda, e o líquido quando levando sai quente, é normal? Tem dois dias que estou usando.
1 resposta
Olá! Obrigado por compartilhar sua dúvida. O uso do Otociriax pode, sim, dar a sensação de ouvido mais tampado, pois o líquido do colírio ocupa o espaço dentro do conduto auditivo e pode demorar um pouco para escorrer, causando essa impressão. A sensação de líquido ‘quente’ ao escorrer também pode acontecer e não costuma ser preocupante. O importante é observar se há dor forte, saída de secreção com mau cheiro ou piora importante da audição. Caso isso ocorra, é fundamental retornar antes do prazo para reavaliação. Caso contrário, siga usando conforme a prescrição, pois esses sintomas geralmente são esperados nos primeiros dias de tratamento.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Estou tomando amoxicilina com cluvulanato de 500mg de 8h em 8h, porém tá me dando dor no estômago ms
Qual o diâmetro do fio e tamanho da agulha no procedimento de amidalectomia?
Estava com manchas brancas na garganta, dor de garganta e febre. Nenhum outro sintoma foi notado, co
Tive crise de labirintite e o médico me receitou tomar um comprimido de Betina 24 mg duas vezes ao d
Estou grávida e tenho o timpano perfurado posso fazer cirurgia de timpanoplastia? E limpeza de cera
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
