Estou terminando o meu 1º mês de Roacutan. Contudo, com o Coronavírus, minha dermatologista cancelou
Estou terminando o meu 1º mês de Roacutan. Contudo, com o Coronavírus, minha dermatologista cancelou todas as consultas. Assim, não conseguirei uma nova receita, tendo que parar com o medicamento. Isso poderá prejudicar meu tratamento ou a minha saúde? E os colaterais que começaram a aparecer vão passar? Poderei voltar a tomar sol ou tenho que esperar algum tempo para o medicamento sair do meu corpo? Desde já, agradeço muito!! A minha médica não está trabalhando, por isso não consigo entrar em contato com ela.
1 resposta
Não se identificou relação de uso do medicamento em pacientes com acne e riscos de infecção ou alteração na evolução do microorganismo causador da COVID-19. Portanto, nesse momento, orienta-se manutenção do tratamento. Caso você não consiga retomar seu tratamento, isso não irá prejudicar sua saúde. Os efeitos colaterais irão passar. No entanto, a pele fica sensível por um período de 6 meses, devendo evitar realização de procedimentos como laser ou peeling nesse período. À disposição.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Tive uma espinha na bochecha, espremi mas não saia nada então furei com uma agulha. Passou um tempo
Tenho melasma e somp, uma dermatologista me recomendou usar o anticoncepcional Yasmin, mesmo assim e
Quando minhas luvas de lavar roupa acabaram, utilizei uma sacola plástica para lavar minhas calcinha
Fui a dermatologista e ela passou um hidratante com corticoide de 200ml, essa seria uma dose única o
Minhas pernas eram normais, com a pele macia e sem manchas. Após uma depilação com gilete, apareceu
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

