Estou tomando 6 gotas do reconter faz uns 2 anos de um tempo pra cá sinto meio aéreo sensação estran

Estou tomando 6 gotas do reconter faz uns 2 anos, de um tempo pra cá sinto meio aéreo, sensação estranha. Teria algo haver com o medicamento ?

3 respostas


Não deve ter relação com a medicação, pois efeitos colaterais deste tipo aparecem só nos primeiros dias ou semanas. Fale com seu psiquiatra, para que possam investigar outras causas.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Pouco provável, ainda que sentir-se aérea é um efeito do antidepressivo. No entanto, tende a surgir apenas nas primeiras 2-3 semanas a partir da introdução (ou em casos de suspensão). Como você toma há 2 anos, e em uma dose relativamente baixa, sugiro verificar melhor com o psiquiatra outras possíveis causas.

Dr. Helio Fádel

Dr. Helio Fádel

Psiquiatra

Juiz de Fora

Agendar consulta

Pode, sim, ter relação com a medicação. No entanto, não recomendo suspensão. Converse com seu psiquiatra.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.