Estou tomando a 1 ano bupropiona, e estou tendo sensações de desmaio, depois acaba passando e dá de novo, e muito sono. É normal?

Estou tomando a 1 ano bupropiona, e estou tendo sensações de desmaio, depois acaba passando e dá de novo, e muito sono. É normal?

3 respostas


A bupropiona é um medicamento comumente usado para tratar depressão e auxiliar na cessação do tabagismo. Enquanto muitas pessoas toleram bem a bupropiona, ela pode causar efeitos colaterais em alguns indivíduos. Sensações de quase desmaio e sonolência, embora não sejam os efeitos colaterais mais comuns, podem ocorrer. Você sabia que a forma como cada pessoa reage a um medicamento pode variar? É crucial discutir esses sintomas com um médico, principalmente porque podem ser indicativos de algo mais sério ou requerer ajuste de dose. Uma consulta por telemedicina pode ser uma maneira prática e eficaz de esclarecer suas dúvidas rapidamente. Dr. Diegomaier Nunes Neri MÉDICO CRM SC 32925

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A sonolência, embora não sejam os efeitos colaterais mais comuns, podem ocorrer, mas não comummente com esse tempo de tratamento. Podem ser outros fatores a serem discutidos em consulta presencial ou telemedicina.

Dra. Vânia Vide

Dra. Vânia Vide

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Olá! Sensação repetida de desmaio e muito sono não devem ser considerados normais apenas por usar bupropiona, principalmente se surgiram após um ano. Procure avaliação para revisar pressão, glicemia, outros medicamentos e possíveis causas. Não dirija enquanto estiver assim e não ajuste a dose sozinho. Desmaio, convulsão, dor no peito, falta de ar ou alteração neurológica exigem urgência. Atenciosamente, Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.