Estou tomando a sertralina 50mg a mais de três meses, porém, comecei a ter diarréia a um mês e não m

Estou tomando a sertralina 50mg a mais de três meses, porém, comecei a ter diarréia a um mês e não melhorou mais....isto é possível? Ou seja, a diarréia começar depois de três meses?

2 respostas


A sertralina pode levar a diarreia numa parte dos pacientes que a usam. Há casos mais raros em que este quadro pode se arrastar por meses. Já vi um caso em que isto ocorreu por 6 meses. Quanto ao efeito se iniciar após 3 meses, seria de se esperar apenas se houve algum aumento de dose, recentemente. Convém consultar um gastrenterologista, para verificar se pode haver outra causa.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A diarreia é um efeito colateral comum no início do uso da Sertralina, podendo ocorrer após alguns meses em caso de aumento de dose ou troca de laboratório que faz uso. Por isso é recomendado usar o medicamento sempre do mesmo laboratório para evitar que efeitos apareçam no meio do tratamento.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.