Estou tomando a sertralina a 2 dias e começou uma coceira no primeiro dia ..Será que devo interrompe

Estou tomando a sertralina a 2 dias e começou uma coceira no primeiro dia ..Será que devo interromper o medicamento ?Essa coceira e normal ?

3 respostas


Olá, tudo bem? Um dos possíveis efeitos colaterais da sertralina é coceira, o que poderia configurar uma alergia. O ideal é retornar ao seu médico para avaliação.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Seria melhor suspender poderia ser um processo alérgico a medicação

Jhonny  Pari

Jhonny Pari

Endocrinologista

São Paulo

Agendar consulta

Coceira iniciada logo após começar a sertralina pode ser um efeito adverso, mas também pode representar uma reação alérgica. Como surgiu já no primeiro dia, entre em contato com o médico que prescreveu antes de tomar novas doses, para receber orientação individualizada. Se houver urticária disseminada, inchaço dos lábios, língua ou rosto, dificuldade para respirar, bolhas ou lesões na boca, procure atendimento de urgência imediatamente. Não tente controlar uma possível reação alérgica apenas com outro medicamento por conta própria. O médico poderá avaliar a relação com a sertralina e decidir se é necessário interromper, substituir ou investigar outras causas para a coceira.

Dr. Filipe Tomaz

Dr. Filipe Tomaz

Endocrinologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.