Estou tomando a vitamina Gerovital,pode cortar o efeito do anticoncepcional?

Estou tomando a vitamina Gerovital,pode cortar o efeito do anticoncepcional?

3 respostas


Bom dia! Vitaminas não costumam cortar efeito de anticoncepcional, a não ser que a vitamina te dê diarreias ou vomitos , pois aí teria o risco de você não ter absorvido o anticoncepcional. Mas não faça uso de nenhuma medicação sem A prescrição de um médico, pois mesmo vitaminas podem te trazer problemas de saúde que na maioria das vezes você nem desconfia!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Não há interferência, mas faças suas revisões de saúde e preventivo e não use medicações sem orientação médica.


Olá. Nunca inicie ou troque uma medicação anticoncepcional sem a ajuda do seu médico. Nem todas as mulheres podem usar qualquer anticoncepcional. Essas medicações podem estar associadas a eventos graves como trombose. O uso errado pode aumentar o risco de uma gravidez indesejada. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Discuta a sua anticoncepção. Agende a sua consulta. Faça os seus exames periódicos e de rotina. O início e uso errado do anticoncepcional não irá lhe proteger contra uma gravidez indesejada. Use preservativos e proteja-se das infecções sexualmente transmissíveis. O gerovital não corta o efeito do anticoncepcional e não aumenta o risco de uma gravidez indesejada. Nunca use o gerovital sem a ajuda do seu médico. Evite a automedicação.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.