Estou tomando Amipritilina há 07 dias 25mg a noite a ortopedista receitou porque sinto a umas dores

Estou tomando Amipritilina há 07 dias 25mg a noite a ortopedista receitou porque sinto a umas dores terríveis no pescoço só que agora sinto o nariz respiracaio e o labio superior gelado formigando... devo parar?

2 respostas


Olá Essa sensação não é um efeito adverso esperado. Converse com seu ortopedista sobre a piora do quadro do pescoço.

Dr. Rafael Simões

Dr. Rafael Simões

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Os sintomas que você está descrevendo — nariz respirando e lábio superior gelado e formigando — podem ser efeitos colaterais da amitriptilina, que é um antidepressivo tricíclico usado também para dor neuropática e crônica. Esses sinais podem indicar uma reação ao medicamento, como efeito colateral neurológico ou sensibilidade individual. É importante não interromper o uso abruptamente sem orientação médica, mas recomendo que você procure o médico que prescreveu a amitriptilina o quanto antes para relatar esses sintomas. Ele poderá avaliar a gravidade, decidir se o medicamento deve ser ajustado, trocado ou suspenso, e orientar um plano seguro para isso. Se os sintomas piorarem, especialmente se vierem acompanhados de dificuldade para respirar, inchaço ou sensação de desmaio, procure atendimento de emergência imediatamente. Seu bem-estar deve ser prioridade, e o acompanhamento médico é fundamental para garantir um tratamento seguro.

Dr. Pablo Leal

Dr. Pablo Leal

Endocrinologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.