Estou tomando amitriptilina 25 mg antes de dormir e tô com muita tontura no deitar e no levantar som

Estou tomando amitriptilina 25 mg antes de dormir e tô com muita tontura no deitar e no levantar somente nestes casos .... O que eu faço para essa tontura acabar ou diminuir ???

1 resposta


Olá! Como você está? É muito comum acontecerem tonturas no início do tratamento com a amitriptilina. Em geral, elas cessam com até duas semanas do uso regular da medicação. Entretanto, é importante conversar com o médico, pois outras causas de tonturas devem ser avaliadas e devidamente tratadas, se presentes.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.