Estou.tomando azitromicina,há 4 dias, estou c muita diarreia. É normal?. Testei positivo p covid 19

Estou.tomando azitromicina,há 4 dias, estou c muita diarreia. É normal?. Testei positivo p covid 19

4 respostas


Caro paciente: Obrigado por sua pergunta! De fato, a azitromicina é um antibiótico (antibacteriano) que também acelera o peristaltismo intestinal e pode produzir diarréia. Em casos simples e não complicados de COVID-19, uma doença causada por vírus, não há indicação científica para o uso de antibacterianos. Atenciosamente.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, a diarreia pode estar sendo causada pelo antibiótico; atenciosamente

Dr. Fernando Abrão

Dr. Fernando Abrão

Médico clínico geral

Juiz de Fora

Agendar consulta

A diarreia é um efeito colateral frequente da azitromicina, pois o antibiótico altera a flora bacteriana intestinal natural. Além disso, sintomas gastrointestinais são comuns em quadros de Covid-19, o que pode estar intensificando o seu quadro. O mais importante agora é manter uma hidratação rigorosa com água e soro caseiro ou de reidratação oral. Se a diarreia for muito volumosa, acompanhada de sangue, dor abdominal intensa ou se você não conseguir ingerir líquidos, procure assistência médica imediata. Evite alimentos que soltem o intestino, como fibras excessivas e derivados de leite, até que o trânsito intestinal se normalize. Continue monitorando sua oxigenação e febre devido ao diagnóstico de Covid-19. Dr. Anderson Contaifer, médico especialista em Clínica Médica, CRM-SC 24484, RQE 18790.

Dr. Anderson Contaifer

Dr. Anderson Contaifer

Especialista em Clínica Médica

Florianópolis

Agendar consulta

Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.