Estou tomando Bupropiona 150mg com Naltrexona 8mg a 18 dias, e estou com ansiedade, mal estar e palpitação....

Estou tomando Bupropiona 150mg com Naltrexona 8mg a 18 dias, e estou com ansiedade, mal estar e palpitação.... Como faço para parar de tomar a medicação? Posso parar de uma vez ou mesmo com 18 dias corridos de medicamento eu preciso diminuir a dose aos poucos? Medicamento manipulado....

2 respostas


A associação de bupropiona com naltrexona, nos EUA, é aprovada para controle de apetite (em pessoas cujo índice de massa corpórea justifique o uso de medicamentos), associada sempre a reeducação dietária. É comercializada com o nome de Contrave* e possui a proporção de 90 mg de bupropiona para 8 mg de naltrexona. Logicamente, você não diz para o quê está usando e estas medicações, separadamente, têm várias outras indicações: bupropiona para tabagismo e depressão, naltrexona para alcoolismo. Você não explica o que é seu "mal-estar", assim não tem como esclarecer. A ansiedade, em ALGUMAS pessoas, pode aumentar com o uso de bupropiona e é possível que por isto ocorram "palpitações" no peito. Mas, pode ter outras causas - é impossível garantir à distância se é da medicação. Frequentemente o uso contínuo faz os efeitos colaterais diminuírem mas, sobretudo, jamais deve mexer em medicação (aumentar, diminuir, parar) sem orientação médica direta e presencial: procure seu médico.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


VOCÊ ESTÁ NO PERÍODO DE ADAPTAÇÃO À MEDICAÇÃO, ESSES EFEITOS SÃO PREVISTOS. EM 3 A 4 SEMANAS TENDE A SUMIR, EMBORA EU NÃO COSTUME INDICAR MANIPULAÇÃO, NEM CONFIAR. ABRAÇO.

Dr. Thiago Salgado

Dr. Thiago Salgado

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.