Estou tomando cloridrato de ciprofloxacino faz 4 dias, mas ainda hoje urinei e senti um leve ardor,

Estou tomando cloridrato de ciprofloxacino faz 4 dias, mas ainda hoje urinei e senti um leve ardor, isso é normal? Sábado eu tinha tomado Pyridium mas eu suspendi o medicamento por estava passando muito mal após toma-lo.

1 resposta


A presença de sintomas no quarto dia de uso do antibiótico pode significar resistência bacteriana à medicação. Outra possibilidade menos comum é resquício da inflamação da bexiga ou uretra que está caminhando para melhora de forma mais lenta. A coleta de um novo exame de urina com urocultura é a melhor conduta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.