Estou tomando Dexilant 30mg e percebi que passei a ter insônia. Este sintoma pode estar relacionado

Estou tomando Dexilant 30mg e percebi que passei a ter insônia. Este sintoma pode estar relacionado ao medicamento ? Luciana Gomes- Caçapava. SP.

2 respostas


O melhor a ser realizado, neste caso é consultar-se com um gastroenterologista/hepato de sua confiança, a fim de esclarecer detalhadamente cada dúvida.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Não há essa relação Os efeitos colaterais do dexilant frequentes que são raros , diarreia e palpitação Q se tiver , deve ser descontinuado

Dr. Carlos Frederico Porto Alegre

Dr. Carlos Frederico Porto Alegre

Gastroenterologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.