estou tomando doxasozina há uns 9 dias a noite. para hiperplasia benigna. Essa sensação barriga estu
estou tomando doxasozina há uns 9 dias a noite. para hiperplasia benigna. Essa sensação barriga estufada durante o dia ja nao deveria ter passado ? começou exatamente após o remedio. grato.
5 respostas
Adaptação à Medicação Olá. Sinto muito pelo desconforto; lidar com essa sensação de estufamento pode ser frustrante. A doxazosina relaxa a musculatura para facilitar a micção, mas seus efeitos podem, em geral, ser sentidos no sistema digestivo. O período de 9 dias ainda costuma estar dentro da fase inicial de adaptação do organismo. Na maioria das vezes, o corpo leva algumas semanas para se estabilizar, mas a persistência do incômodo merece atenção. Como esta orientação é geral, o ideal é conversar com seu médico para avaliar se esse efeito é esperado no seu caso ou se há necessidade de investigar outros fatores, garantindo que seu tratamento siga de forma segura e confortável.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá, essa sensação de estufamento pode sim acontecer em algumas pessoas no início do uso da doxazosina, principalmente por alteração do funcionamento intestinal e retenção leve de gases. Em geral, tende a melhorar com o tempo. Se já se passaram vários dias e o sintoma continua incomodando, o ideal é reavaliar a medicação. Mantenha boa hidratação, alimentação leve e, se persistir, procure seu médico para ajuste do tratamento.
A doxazosina pode causar alguns efeitos gastrointestinais, embora não sejam os mais comuns. Sensação de barriga estufada pode acontecer? Sim, pode ocorrer: Distensão abdominal Sensação de plenitude Gases Desconforto abdominal leve Isso acontece porque o bloqueio alfa-1 pode: Alterar um pouco o tônus da musculatura lisa Diminuir levemente a motilidade intestinal em algumas pessoas Causar retenção de líquido leve (menos comum) ⏳ Já deveria ter passado com 9 dias? Geralmente: Efeitos iniciais melhoram em 3–7 dias Com 9 dias, já era esperado alguma melhora Se começou exatamente após iniciar e está persistindo, pode sim estar relacionado ao medicamento. Mas vale observar: Está evacuando normalmente? Está com constipação? Aumentou gases? Mudou alimentação? Quando preocupar? Procure avaliação se houver: Dor abdominal forte Vômitos Prisão de ventre importante Inchaço progressivo Perda de peso Sangue nas fezes O que pode ajudar Aumentar ingestão de água Caminhadas leves Fibras (aveia, psyllium) Evitar excesso de alimentos fermentativos Se for efeito da doxazosina, há três possibilidades: O corpo ainda está se adaptando Pode ser necessário ajuste de dose Pode ser melhor trocar por outro alfa-bloqueador (ex: tamsulosina)
Boa tarde, esta tomando a noite ? muitos remédios demoram até 30 dias para adaptação e melhora dos colaterais.
A sensação de barriga estufada pode estar relacionada ao medicamento, embora não seja um dos efeitos mais comuns da doxazosina. Como começou após o início do tratamento e persiste há 9 dias, vale uma avaliação para verificar se realmente existe relação com a medicação ou outra causa. Não suspenda a doxazosina por conta própria. Se desejar, podemos avaliar seus sintomas e o tratamento da hiperplasia em consulta, de forma individualizada.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

