Estou tomando Escitalopram, minha cabeça anda confusa é normal?
Estou tomando Escitalopram, minha cabeça anda confusa é normal?
2 respostas
Medicações podem ocasionar efeitos colateiras, alguns são muito inespecíficos como "mente confusa" então poderiam ter outras causas (até mesmo um ansiedade de base ou outros), é possível que você esteja se sentindo diferente devido a medicação, mas isso não é uma certeza, acompanhe esse efeito, como ele se modifica e na dúvida fale com um médico sobre o mesmo.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Em toda introdução medicamentosa ou em fase de ajuste de dose, é esperado que você passe por um período médio de duas semanas de adaptação com e então os efeitos colaterais vão progressivamente diminuindo e você começa a perceber gradativamente a melhora com o tratamento. Nesse período é importante ter paciência e persistir com o uso do medicamento para observar a fase de neuroadaptação e consequente melhora.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


