Estou tomando espironolactona há um mês e recentemente tenho sentido dores abdominais. É comum senti

Estou tomando espironolactona há um mês e recentemente tenho sentido dores abdominais. É comum sentir isso como uma reação?

2 respostas


As reações mais comum desta medicação são: As reações adversas mais comuns, são: náuseas, mal estar, cãibras nas pernas, alterações do crescimento de pêlos, erupções cutâneas e coceira. Seria interessante fazer uma reavaliação médica.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Poderia estar apresentando um quadro de gastrite

Jhonny  Pari

Jhonny Pari

Endocrinologista

São Paulo

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.