Estou tomando fluconazol, e estou fazendo muito xixi...isso é normal?

Estou tomando fluconazol, e estou fazendo muito xixi...isso é normal?

3 respostas


Olá. Não é um efeito comum associado ao fluconazole. Para entender esta queixa, precisaria entender algumas outras coisas: você aumentou recentemente a ingesta de água? qual o motivo de estar tomando fluconazol? além de aumento do volume urinário, tens algum outro sintoma - como ardência? Sugiro avaliação médica caso persistência ou dúvidas Atenciosamente

Dr. Pedro Da Rocha Olsen

Dr. Pedro Da Rocha Olsen

Especialista em Clínica Médica

Caxias Do Sul

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Olá! O aumento da frequência urinária não é um efeito colateral comum do fluconazol. Porém, é importante considerar que: 1. Se você está tomando fluconazol para tratar uma infecção fúngica urinária ou genital, os sintomas urinários podem ser da própria infecção e não do medicamento. 2. Se você está aumentando a ingestão de líquidos durante o tratamento, isso pode explicar o aumento da diurese. 3. Em casos raros, o fluconazol pode causar alterações renais que levam ao aumento do volume urinário. Se o sintoma persistir após o término do tratamento, procure avaliação médica. Dr. Anderson Contaifer CRM-SC 24484 | RQE 18790 Clínica Médica

Dr. Anderson Contaifer

Dr. Anderson Contaifer

Especialista em Clínica Médica

Florianópolis

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.