Estou tomando inseris xr 300 mg a 36 dias, iniciei com 150 mg e passei depois de 6 dias para 300 mg,
Estou tomando inseris xr 300 mg a 36 dias, iniciei com 150 mg e passei depois de 6 dias para 300 mg, sinto que dei uma melhorada da ansiedade, já da insonia eu demoro a pegar no sono mais durmo, mais no outro dia amanheco fadigado e as vezes muito cansado. Fui com psiquiatra e ela diminuiu a dose para 150 mg a noite. Só que na primeira noite da diminuição da dosagem demorei a dormi e tive um sono fragmentado. Isso é normal ou eu tenho que adicionar um medicamento para dormi?
3 respostas
Difícil saber o porquê de sua psiquiatra ter diminuído sua dose, após tão pouco tempo. O Inseris XR 300 mg (trazodona) não é uma medicação aprovada para insônia. Teria necessidade de investigar a causa de sua insônia e tratá-la e, apenas com base na causa de sua insônia, seria possível indicar a conduta melhor para que durma bem.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá! Entendo sua dúvida já que o ajuste de dose pode mesmo bagunçar o sono nos primeiros dias. A redução de 300 mg para 150 mg pode causar efeito transitório de adaptação, com dificuldade para iniciar o sono ou sono mais fragmentado, especialmente nas primeiras noites. Antes de pensar em adicionar outro medicamento, geralmente é prudente observar alguns dias para ver se o organismo se estabiliza. Se a insônia persistir ou a fadiga continuar impactando sua rotina, vale reavaliar com sua psiquiatra para ajustar estratégia (dose, horário ou abordagem específica para o sono). Se desejar uma análise mais detalhada do seu caso, fico à disposição para consulta psiquiátrica.
Sim, isso é completamente normal — e na verdade é esperado. A quetiapina tem um efeito sedativo dose-dependente: quanto maior a dose, mais pesado o sono. Quando você reduz de 300mg para 150mg, o organismo ainda está acostumado ao nível anterior. Esse rebote de insônia na primeira noite é uma resposta fisiológica — o cérebro leva alguns dias para se recalibrar. Na maioria dos casos, melhora em 3 a 7 dias. Se persistir além disso, avise seu médico. Sobre adicionar outro medicamento para dormir: é uma decisão que precisa ser do médico, baseada em como você vai responder nos próximos dias. Não decida sozinha — espere pelo menos uma semana para ver se o sono se estabiliza antes de concluir que precisa de suporte adicional. O cansaço diurno que você descreveu antes pode melhorar progressivamente com essa redução — é inclusive um dos objetivos esperados da mudança. (Resposta informativa — não substitui consulta médica.)
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

