Estou tomando medicamento BUP (cloridrato de bupropiona) e parece que perdi um pouco da sensibilidade

Estou tomando medicamento BUP (cloridrato de bupropiona) e parece que perdi um pouco da sensibilidade no pênis e também retardo ejaculatorio isso se deve ao medicamento? Já faz 10 dias que estou tomando-o

3 respostas


Esses efeitos adversos não são comuns com o uso da bupropiona. É preciso fazer uma revisão das medicações que você está usando para avaliar se não há outra que cause tais sintomas. A bupropiona não costuma ser relacionada com piora da função sexual, sendo ainda utilizada para tratar tais efeitos asssociados ao uso de outras medicações. Entre em contato com o seu médico e informe as suas queixas. O contato próximo com seu médico vai deixar você mais seguro em seu tratamento. Atenciosamente, Dr. Geraldo Moreira.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sim, esses sintomas acontecem em até metade dos pacientes, porém costumam passar em alguns meses


OI, TUDO BEM? TODO INÍCIO DE USO DE PSICOTRÓPICOS PODEM DAR EFEITOS ADVERSOS NOS DIVERSOS ÓRGÃOS DO SENTIDO, NESSE CASO A TUA PERCEPÇÃO TÁTIL ESTÁ REDUZIDA E TAMBÉM A EJACULAÇÃO RETARDADA POR SER O INÍCIO DA MEDICAÇÃO, MAS FIQUE TRANQUILO, VISTO QUE É UMA MEDICAÇÃO COM BAIXA INTERFERÊNCIA NA PARTE SEXUAL E DENTRO DE 4 A 6 SEMANAS ESTARÁ TUDO NO SEU DEVIDO LUGAR E COM O PRAZER RESTABELECIDO. ABRAÇO.

Dr. Thiago Salgado

Dr. Thiago Salgado

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.