Estou tomando metildopa 2x ao dia, porém estou tendo muitas dores nas articulações e as vezes incham
Estou tomando metildopa 2x ao dia, porém estou tendo muitas dores nas articulações e as vezes incham, pode será do remédio?
1 resposta
Olá, tudo bem? A metildopa, embora eficaz no controle da pressão arterial, pode, em casos raros, causar efeitos colaterais como dores articulares e, em situações específicas, reações inflamatórias que levam ao inchaço. Esses sintomas podem estar relacionados a uma reação imunológica ao medicamento, como artrite medicamentosa. Recomendo que você entre em contato com o médico que acompanha o seu caso para avaliar essa possibilidade. Pode ser necessário ajustar o tratamento ou investigar outras causas para os seus sintomas. Atenciosamente Fernando Feuerharmel Giuseppin - cardiologista
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Estou há mais de um mês tomando brisoprolol 2,5 mg. Tenho sentindo bastante cansaço, falta de ar e a
O remédio antecompscional, da pressão alta? Eu tenho medido e tem ficado um pouco Alta. Também out
O candesartana esta me dando formigamento pe e perna. Uma Fadiga… isso passa?
Sou estudante de medicina e sofro de reflexo vasovagal (já me ocorreu ao ver coisas muito simples, c
Olá, fiz um tilt teste e o resultado foi "teste de inclinação positivo para diagn óstico de sincope
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

